Top.Mail.Ru
Общество
Республика Марий Эл
0

Марий Эл не поддержала проект поднятия уровня Чебоксарской ГЭС

ЙОШКАР-ОЛА, 3 октября, ФедералПресс. Вред окружающей среде республики может составить более 689 млрд рублей.

Марий Эл не поддержала проект поднятия уровня водохранилища Чебоксарской ГЭС, которое расположено на территории Марий Эл, Чувашии и Нижегородской области. Об этом стало известно в ходе совещания под руководством заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Козака.

Уровень воды в Чебоксарской ГЭС сейчас находится на отметке 63 метра. Сейчас российское правительство рассматривает вопрос подъема уровня воды до отметки 68 метров.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев выразил свое несогласие с данным решением. В случае повышения уровня под воду уйдут свыше 37 тысяч гектаров леса и земель сельскохозяйственного назначения, 3 особо охраняемые природные территории, 25 объектов культурного наследия, а также 2 сибиреязвенных скотомогильника, вскрытие и перемещение которых может представлять угрозу жизни и здоровью людей.

В случае положительного решения вопроса о подъеме уровня Чебоксарского водохранилища на 68-ю отметку подлежит переселению 480 дворов в 15 населенных пунктах Юринского, Горномарийского и Килемарского районов.

Размер вреда окружающей среде республики составит более 689 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.