Top.Mail.Ru
Общество
Республика Марий Эл
0

Подготовивший представление об отставке мэра Йошкар-Олы зампрокурора отправлен в Чувашию

Зампрокурора
Подготовивший представление об отставке мэра зампрокурора отправлен в Чувашию

ЙОШКАР-ОЛА, 15 января, ФедералПресс. В 2015 году после представления прокуратуры, внесенного в горсобрание Александром Кондратевым, депутаты приняли решение об отставке Павла Плотникова. Он обвинялся в получении взятки в виде трех гаражей.

Заместитель прокурора Марий Эл Александр Кондратьев был переведен на должность зампрокурора в Чувашию. Именно Кондратьев в 2015 году подготовил представление об отставке экс-мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова.

Осенью 2015 года Кондратьев внес в городское собрание Йошкар-Олы представление прокуратуры в котором говорилось о необходимости устранить нарушения закона о противодействии коррупции и о муниципальной службе. После этого городские депутаты приняли решение об отставке мэра Плотникова.

«ФедералПресс» писал, что в декабре 2015 года СУ СКР по Марий Эл возбудило уголовное дело в отношении Плотникова. Он подозревался в том, что в июне 2014 года получил от частного предпринимателя взятку в виде квартиры стоимостью около 4 млн рублей.

Однако за несколько месяцев до суда над Плотниковым следователи установили, что он получил еще одну взятку в виде трех гаражей. Кстати, обвинение в получении взятки квартирой с Плотникова было снято.

По данным издания idelreal.org, все гаражи, расположенные на улице Красноармейской, были оформлены на тещу бывшего мэра. Два из них она впоследствии продала. Их купили бывший начальник УВД по Йошкар-Оле Владимир Морозов и зампрокурора Марий Эл Кондратьев.

Вопрос о гараже Кондратьева задавал адвокат бывшего главы города Игорь Комаров во время суда. По мнению Комарова, следствие должно было разобраться в том, были ли все гаражи взяткой или речь об обычных коммерческих сделках. Кондратьев не комментировал информацию о принадлежащем ему гараже.

Экс-мэр в своем заключительном слове на процессе обвинил руководство прокуратуры в бездействии. Плотников заявил, что у ведомства была информация о схемах передачи госсобственности за бесценок коммерческим компаниям, связанным с бывшим главой Марий Эл Леонидом Маркеловым.

В начале этого года Верховный суд Марий Эл назначил Павлу Плотникову наказание в виде 10 лет лишения свободы и штрафа в размере 22,5 млн рублей.

Александр Кондратьев трудился в органах прокуратуры Марий Эл более 30 лет. С 1989 по 1994 год он работал следователем прокуратуры Звениговского района республики, с 1994 по 2000 год – заместителем прокурора района. В 2000 году Александр Кондратьев назначен Волжским межрайонным прокурором Марий Эл. Должность зампрокурора республики он занимал с 2007 года.

Информации о том, кто займет место Кондратьева, пока нет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.