Top.Mail.Ru
Общество
Республика Марий Эл
0

Холодильник, душ и телевизор. «ФедералПресс» узнал, в каких условиях на самом деле живет Маркелов в СИЗО-1

Камера
Фото камеры Леонида Маркелова в нижегородском СИЗО

ЙОШКАР-ОЛА, 25 июня, ФедералПресс. ГУФСИН РФ по Нижегородской области опроверг информацию о «пыточных» условиях содержания Леонида Маркелова в СИЗО-1. В камере бывшего главы есть даже телевизор.

Условия содержания экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова в СИЗО-1 соответствуют всем нормам, установленным законодательством Российской Федерации. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе ГУФСИН России по Нижегородской области, приложив фотографии камеры, где содержится Леонид Маркелов.

Фото камеры экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова в СИЗО-1

На фото видно, что в камере Леонида Маркелова есть холодильник, чайник, душ и раковина, а также необходимые средства гигиены. Кроме того, бывший глава имеет возможность смотреть телевизор.

Фото камеры экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова в СИЗО-1

Ранее «ФедералПресс» писал, что адвокат экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова Игорь Трунов считает условия содержания в нижегородском СИЗО-1 «пыточными». Со слов адвоката, сейчас защита Леонида Маркелова готовит комплексную жалобу в Европейский суд по правам человека. Помимо прочего, она будет включать в себя сведения о якобы плохих условиях в нижегородском СИЗО-1. Игорь Трунов отметил, что его подзащитный уже не молодой человек «и содержание под стражей должно сопровождаться медикаментозным сопровождением».

Фото камеры экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова в СИЗО-1

«Медицинское обеспечение подозреваемых, обвиняемых и осужденных в учреждениях ГУФСИН России по Нижегородской области осуществляется в связи с законодательством РФ профессиональными медработниками, имеющими действующие сертификаты специалистов», – отмечается в сообщении ГУФСИН РФ по Нижегородской области.

Фото камеры экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова в СИЗО-1

Также в ответе на запрос ГУФСИН поясняет, что «с жалобами на ухудшение здоровья к медицинским работникам учреждения Леонид Маркелов не обращался». Кроме того, по результатам диспансерного осмотра состояние здоровья экс-главы оценивается как удовлетворительное. На публикации в СМИ о потере Маркеловым слуха, представители силового ведомства сообщают, что данными вопросами занимается врач-сурдолог. «В СИЗО-1 врачей подобной узкой квалификации нет», – говорят в ГУФСИН, поясняя, что, согласно закону, Леонид Маркелов может обратиться за помощью в гражданские медучреждения.

Фото камеры экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова в СИЗО-1

Напомним, 7 мая нижегородский районный суд Нижнего Новгорода приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова, а также бывшего генерального директора ООО «Телекомпания 12 регион» Наталии Кожановой и бывшего министра сельского хозяйства и продовольствия республики Ираиды Долгушевой.

Государственное обвинение утверждает, что с декабря 2014 года по 3 октября 2016 года Маркелов, будучи главой республики, через посредника Кожанову получил от генерального директора ООО «Птицефабрика «Акашевская» Николая Криваша взятку в размере 235,275 млн рублей.

Фото: ГУФСИН России по Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.