Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Мордовия
0

К 2022 году средняя зарплата в Мордовии вырастет до 40 тысяч рублей, – Волков

Волков
Фото: сайт органов госвласти Республики Мордовия

САРАНСК, 24 августа, ФедералПресс. Перед правительством Республики Мордовия стоит цель, в ближайшие пять лет каждый год рост заработной платы должен быть в 1,5 раза выше, чем в среднем по стране, и в два раза выше темпов инфляции. А к 2022 году размер средней зарплаты должен составить почти 40 тысяч рублей. Об этом заявил врио губернатора региона Владимир Волков во время посещения ОАО «Электровыпрямитель».

По его словам, ускоренный рост размеров зарплаты и реальных доходов людей является главной задачи экономического развития Мордовии.

«При этом наша цель не средняя зарплата, не зарплата директоров, а простого рабочего. Очень важно, чтобы не было больших разрывов в уровне доходов. Поэтому мы будем подтягивать зарплату тех, кто стоит на линии, у станков, кто трудится в цехах», – отметил Волков.

По информации, опубликованной на сайте органов госвласти Мордовии, в настоящее время в регионе ведется активная работа по созданию рынка доступного жилья. За пять лет объемы введенного жилья увеличились на четверть, построено 1,5 млн квадратных метров. Активно осваиваются новые территории, создаются новые жилые микрорайоны. Волков рассказал, что в ближайшие пять лет планируется построить еще около двух млн «квадратов».

«Будет развиваться льготная ипотека. Наша основная цель – сделать покупку собственного жилья посильной молодым семьям, гражданам с невысокими доходами», – добавил он.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Мордовия стала лучшим регионом России по динамике социально-политической устойчивости.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.