Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Мордовия
0

Объем промышленного производства в Мордовии в 2017 году вырос на 10 %

САРАНСК. 13 апреля, ФедералПресс. В первом квартале ожидается рост индекса промышленного производства еще на 5 %.

13 апреля глава Мордовии Владимир Волков обратился с ежегодным посланием к госсобранию РМ. Он сообщил, что в целом 2017 год республика завершила успешно. Индекс промышленного производства достиг 110 %, а в первом квартале этого года ожидается на уровне 115 %.

Кроме того, по словам Владимира Волкова, внутренний региональный продукт вырос на 4,6 %. Инвестиционные вложения увеличены более чем на 9%. Также было обеспечено опережающее в 2,5 раза рост инфляции увеличение заработной платы населения Мордовии.

Глава Мордовии особо подчеркнул, что в минувшем году республикой реализовано более 15 крупных проектов. Среди них: производство оптоволоконных систем (почти весь объем экспортируется в Китай, Австрию, Великобританию, Чехию и Польшуи другие страны), на базе «Биохимика» создан фармацевтический центр и открыт цех по производству активных фармацевтических субстанций.

«Мы восстановили производство субстанций в стране, обеспечив ей лекарственную безопасность. Также на «Мкабеле» организовано производство высокопрочных силовых кабелей, на «Рузхиммаше» — выпуск вагонов для перевозки расплавленной серы, в технопарке преступили к работе центр проектирования инноваций», — рассказал Владимир Волков.

Также стало известно, что по итогам прошлого года объем экспорта в республике составил 215 млн долларов США с ростом 38 % к уровню 2016 года. За это время предприятия Мордовии поставили ведущим корпорация РФ продукцию почти на 3 млрд рублей.

По мнению Владимира Волкова, сейчас необходимо продолжить реализацию второго этапа проекта по созданию оптического волокна и вплотную заняться легализацией в России производства высокочистых кварцевых материалов.

«Нужно принять меры для включения нашего проекта в соответствующую федеральную госпрограмму. Я еще раз повторяю, тем самым мы как в фармацевтике, так и в оптоэлектронике завершим создание оптоволокна от самого начала и до логического завершения. Это очень большая задача», — заключил глава Мордовии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.