Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Мордовия
0

В Саранске к ЧМ-2018 открылся аэропорт

САРАНСК, 15 мая, ФедералПресс. Межведомственная комиссия решит, как продолжить работу в городе международного терминала после мундиаля.

В Саранске состоялось открытие аэропорта, реконструированного к чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба органов государственной власти Мордовии.

Во время модернизации аэропорта построено два терминала (для внутренних и международных воздушных линий), отремонтирована взлетно-посадочная полоса, увеличено количество мест для стоянки воздушных судов.

По словам и.о. министра транспорта РФ Максима Соколова, принимавшего участие в открытии аэропорта, было непросто найти финансирование для реконструкции данного комплекса: «При поддержке президента и правительства страны, мы изыскали необходимые средства, и этот объект задолго до начала мирового футбольного первенства был введен в эксплуатацию». Максим Соколов напомнил, что саранский аэропорт начал принимать регулярные рейсы еще в феврале. Также он сообщил, что на следующей неделе в город прибудет межведомственная комиссия. Она должна найти решения для того, чтобы в Саранске продолжал функционировать международный терминал.

Глава Мордовии Владимир Волков сказал, что аэропорт соответствует всем самым современным требованиям, в том числе с точки зрения обеспечения безопасности: «И для республики очень важно, чтобы после завершения чемпионата он сохранил статус международного».

Владимир Волков во время совещания с участием руководителей организаций, задействованных в подготовке к мундиалю в республике, поручил саранской мэрии усилить мероприятия по оповещению горожан об изменении всех аспектов жизнедеятельности города в дни матчей.

В Саранске состоятся четыре матча группового этапа: 16 июня встретятся сборные Перу и Дании, 19 июня пройдет матч Колумбия - Япония, команды Ирана и Португалии сыграют 25 июня, а сборные Панамы и Туниса - 28 июня.

Напомним, 13 апреля глава Мордовии Владимир Волков призвал депутатов госсобрания работать на перспективу и максимально быстро перейти от этапа подготовки чемпионата мира по футболу к этапу реализации концепции наследия мундиаля. Глава республики подчеркнул, что, по мнению экспертов, с вводом всех объектов к ЧМ, «Саранск будет опережать подобные и даже более крупные города на десятки лет по своему инфраструктурному развитию».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.