Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Мордовия
0

В Мордовии открыли завод по глубокой переработке молока

САРАНСК, 12 ноября, ФедералПресс. В строительство было инвестировано 155 млн рублей.

В селе Семилей Кочкуровского района Мордовииоткрылся завод по глубокой переработке молока. Об этом сообщает пресс-служба республиканского правительства.

В этот день глава Мордовии Владимир Волков посетил производственные участки, пообщался с трудовым коллективом и обсудил возможности нового производства.

Предприятие будет перерабатывать 10 тонн молока в смену. Инвестиции в строительство завода составили 155 млн рублей. Планируется, что он окупится в течение 5,5 лет.

На данный момент 10 человек, занятых на заводе, должны обеспечить объем реализации от 122 до 190 млн рублей. В 2019 году предлприятие в смену будет перерабатывать от 3650 тонн до 5110 тонн молока.

Средняя заработная плата сотрудников составляет 28 тыс. рублей.

В итоге предприятие будет изготавливать: молоко 2,5 % и 3,2 % жирности, кефир, ряженку, простоквашу, йогурты с разными наполнителями, сливочное масло, творог, брынзу, мягкие, плавленые и полутвердые сыры, а также 12 видов мороженого.

Глава республики Владимир Волков отметил, что на заводе совсем нет ручного труда: «Автоматика исключает непосредственный контакт работающих с сырьем и готовыми продуктами».

Напомним, Мордовия заняла 7 место в группе регионов с максимальной социально-политической устойчивостью.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, глава Мордовии Владимир Волков выразил уверенность, что в 2019 году республика сможет вырастить для страны 44 млн роз.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.