Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Мордовия
0

Мордовский комбинат «Плайтерра» вложит в модернизацию производства фанеры 1,2 миллиарда рублей

Деньги
Большая часть дополнительной продукции планируется экспортировать

САРАНСК, 7 июня, ФедералПресс. Предприятию будет предоставлен льготный заем Фондом развития промышленности. Большая часть дополнительной продукции планируется экспортировать.

В Мордовии комбинату «Плайтерра» был одобрен льготный заем на 500 млн рублей для модернизации производства березовой фанеры, сообщается на сайте Фонда развития промышленности (ФРП). Общий объем инвестиций в проект составляет 1,2 млрд руб.

В ходе реализации проекта планируется увеличить производство фанеры на 30 тыс. куб. метров в год. 61 % от данной продукции комбинат намерен экспортировать.

Напомним, продукция «Плайтерры» используется в монолитном и малоэтажном домостроении, при отделке помещений и изготовлении мебели.

«ФедералПресс» писал, что экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил мордовскому предприятию «ЭМ-КАТ» льготный заем на 300 млн рублей на развитие производства. С помощью этих средств компания планирует увеличить производство катанки для кабельной промышленности и повысить производительность труда на 20 %.

Ранее саранское АО «Оптиковолоконные системы» завершило модернизацию и запустило производство по выпуску оптического волокна. В результате мощность предприятия была увеличена в 1,5 раза до 4 млн км оптоволокна в год. Стоимость проекта составила более 950 млн рублей, из них льготный заем ФРП – 500 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.