Top.Mail.Ru
Промышленность
Республика Мордовия
0

Наноцентр Мордовии будет работать над стартапом «Криомилк» с чешской компанией

Центр нанотехнологий будет сотрудничать с чешской компанией MEGA
Центр нанотехнологий будет сотрудничать с чешской компанией MEGA

САРАНСК, 4 марта, ФедералПресс. Мордовский центр нанотехнологий будет сотрудничать с чешской компанией MEGA. Стороны займутся разработкой и внедрением технологии вымораживания кисломолочной сыворотки на предприятия республики.

Центр нанотехнологий и наноматериалов Мордовии и чешская группа компаний MEGA подписали в Саранске соглашение о сотрудничестве. Партнеров из Чехии заинтересовал стартап «Криомилк», который разрабатывает ЦНН.

Технология предполагает разделительное вымораживание кисломолочной сыворотки низкотемпературными методами. Инновация позволит предприятиям, которые занимаются переработкой молока, снизить отходы производства. Качество продукции при этом только вырастет.

Вместе с чешской компанией наноцентр будет внедрять данную технологию на российском и мировом рынках. Предполагается, что первыми «Криомилк» возьмут в работу предприятия республики. По словам гендиректора ЦНН Дмитрия Крахина, сотрудничество с ГК MEGA – это перспективы не только для перерабатывающих предприятий Мордовии, но и для других подобных производств по всей стране.

Фото: пресс-служба ООО «Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.