Top.Mail.Ru
Политика
Республика Мордовия
0

Глава Мордовии принял участие в заседании по итогам ЧМ-2018 при президенте РФ

САРАНСК, 23 июля, ФедералПресс. Во время мероприятия обсуждались вопросы дальнейшего использования инфраструктуры мундиаля.

20 июля глава Мордовии Владимир Волков принял участие в совместном заседании совета при Президенте Российской Федерации по развитию физкультуры и спорта и наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Организационный комитет «Россия 2018». Мероприятие прошло в Калининграде. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

В ходе заседания обсуждались итоги проведения чемпионата мира по футболу, а также вопросы реализации концепции наследия и дальнейшего использования инфраструктуры, спортивных объектов.

По словам президента России Владимира Путина, Россия подарила миру незабываемый праздник. Глава государства поздравил всех, кто был причастен к подготовке и проведению мундиаля, отдельные слова благодарности адресовав регионам, где прошли игры. Большая часть выступления президента России была посвящена вопросам эффективного использования наследия чемпионата.

Министерству спорта было поручено доложить о механизмах и сроках передачи регионам тренировочных полей и стадионов, а также о формировании детских футбольных центров, которые планировалось создать на базе инфраструктуры чемпионата мира.

Министр спорта России Павел Колобков привел пример использования спортивной инфраструктуры после завершения чемпионата – матч Футбольной национальной лиги между командами «Олимпиец» (Нижний Новгород) и «Мордовия» на стадионе «Мордовия Арена». 17 июля его посетили 26,5 тысяч зрителей.

Генеральный руководитель Оргкомитета «Россия 2018» Алексей Сорокин, говоря о впечатлившем иностранных гостей гостеприимстве напомнил, что, когда мэр одного из городов Колумбии, прибывший на матч Колумбия-Япония, по ошибке забронировал отель в Пензе вместо Саранска, его пригласила пожить в своей квартире семья преподавателя Мордовского университета.

Президент Республики Татарстана Рустам Минниханов также упомянул Мордовию в своем выступлении. Кроме того, он заявил о желании в ближайшее время посетить Саранск – как пример наиболее впечатляющего преображения в период подготовки к мундиалю.

От лица волонтеров к присутствовавшим обратилась волонтер из Саранска Алина Куликова: «Мы точно знаем, что волонтерская программа чемпионата мира еще не завершена и возможно не завершится никогда - мы очень любим свои регионы и готовы помогать развивать волонтерское движение в своих городах. Чемпионат мира закончился, но он навсегда останется в наших сердцах!».

Чемпионат мира по футболу проходил в 11 городах России с 14 июня по 15 июля. В Саранске состоялись четыре матча группового этапа между сборными Перу и Дании, Колумбии и Японии, Ирана и Португалии, Панамы и Туниса.

Кстати, российский журналист Юрий Дудь считает стадион «Мордовия Арена» в Саранске самым уютным среди стадионов городов-участников чемпионата мира по футболу 2018 года

Фото: официальный портал органов госвласти Мордовии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.