Top.Mail.Ru
Общество
Республика Мордовия
0

Волков: люди должны почувствовать перемены к лучшему

САРАНСК, 7 декабря, ФедералПресс. Владимир Волков встретился с главами муниципальных районов Мордовии. Он озвучил предварительные итоговые показатели экономики и поручил властям усиленно работать по нацпроектам.

Владимир Волков выступил на семинаре-совещании с властями муниципальных районов. Участники обсудили предварительные итоги года и планы на следующий год. Глава республики отметил, что основные показатели в отраслях экономики демонстрируют положительную динамику. Однако он подчеркнул, что нужно основательнее проработать планы на следующий год, в частности, по нацпроектам.

«В ближайшее время в рамках 12 нацпроектов запустят 67 федеральных программ, Мордовия участвует в 59 из них. Завершается разработка паспортов региональных проектов, уточняются целевые показатели и объемы финансирования. По федеральным проектам мы подали заявки на возведение жилых микрорайонов, школ и детсадов, больниц, ФАПов, домов культуры», – отметил Волков.

Глава Мордовии также рассказал о планах по обеспечению темпов роста экономики, превышающих среднероссийские показатели, на ближайшие шесть лет. Он поручил районным властям продумать, на какую федеральную и республиканскую поддержку можно будет опереться, чтобы выстроить бюджетную политику.

Были обозначены задачи для глав муниципалитетов. Среди приоритетных – увеличение уровня доходов и продолжительности жизни населения. «Необходим комплексный подход к этому вопросу. Увеличить рождаемость невозможно без создания новых рабочих мест с достойной зарплатой, доступного жилья, образования, качественного медобслуживания. Ключевое направление – увеличение заработной платы», – подчеркнул Волков.

Другие направления работы касаются строительства нового и переселение из аварийного жилья, ремонта и постройки дорог, обновления коммунальной инфраструктуры, перехода на новую систему обращения с ТКО и улучшения инвестпривлекательности муниципалитетов. Глава республики напомнил участникам совещания, что главным результатом решения поставленных масштабных задач должны стать позитивные изменения в жизни каждого человека. «Люди должны почувствовать перемены к лучшему – вот что важно!», – отметил он.

Фото: пресс-служба главы Республики Мордовия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.