Top.Mail.Ru
Общество
Республика Мордовия
0

Властям Мордовии выделят 17 миллиардов рублей для замещения кредитов

Артем Здунов принял решение рефинансировать не только долг республики, но и городского округа Саранск
Артем Здунов принял решение рефинансировать не только долг республики, но и городского округа Саранск

САРАНСК, 22 июля, ФедералПресс. В марте этого года врио главы республики Артем Здунов обратился к Владимиру Путину с предложением по замещению и реструктуризации коммерческих кредитов по регионам РФ. Мордовии такие средства пообещали выделить до 1 августа.

«Временно исполняющим обязанности главы Республики Мордовия Артемом Здуновым принято решение рефинансировать, заместить долг не только республики, но и городского округа Саранск. Республика фактически возьмет на себя долг в сумме 916 млн рублей», – сообщил исполняющий обязанности министра финансов РМ Сергей Тюркин.

Всего Мордовии выделено 17,4 миллиарда рублей. После этого коммерческий долг региона сократится до 25 % от объема собственных доходов, а сучетом текущей средней банковской ставки (6, 5% годовых) сумма процентных платежей по обслуживанию долга республики сократится на 1,1 миллиарда рублей в год. С помощью освободившихся средств можно будет улучшить качество жизни в регионе.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Мордовии создадут кластер для паломников при поддержке Нижегородской области.

Фото: пресс-служба главы Республики Мордовия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.