Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Саха (Якутия)
0

В Ил Тумэне обсудили финансовую поддержку муниципалитетов Якутии

ЯКУТСК, 4 декабря, ФедералПресс. Участники комитета Ил Тумэна по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации обсудили законопроекты, направленные на совершенствование бюджетной потики региона.

В парламенте Якутии депутаты рассмотрели изменения в законопроектах, касающихся формирования фонда финансовой поддержки муниципалитетов и распределения пособий для выравнивания бюджетной обеспеченности поселений.

Объем пособий предлагается определять исходя из нормативных затрат на следующий год и налогового потенциал муниципалитетов. Также будут учитываться показатели только тех поселений, номинальная бюджетная обеспеченность которых меньше или равна установленному критерию выравнивания финансовых возможностей.

Замминистра финансов республики Надежда Филиппова рассказала о том, какие изменения коснутся формирования фонда поддержки поселений. Фонд будет рассчитываться раз в год с учетом нормативных дотаций, в связи с изменением нормативных затрат без учета достигнутых показателей. Два раза в год утверждаются тарифы за коммунальные услуги, установлены «поселенческие» тарифы, с 1 января будут изменения по монотарифам. Также меняются минимальные финансовые затраты в связи с изменением полномочий и расходных обязательств.

«Налоговый потенциал будет учитываться в целом при формировании фонда, потому что у каждого муниципалитета он свой, и меняется, исходя из соцэкономического развития. Неналоговые доходы не учитываются. Формирование нормативных затрат даст реальную картину расходов наших муниципалитетов», – рассказала Надежда Филиппова.

Также изменения коснутся законопроекта «О выравнивании бюджетной обеспеченности муниципальных образований». В методику расчета индекса бюджетных расходов муниципалитетов вводятся два коэффициента: расчет по удаленности от районного центра и коэффициент на электроэнергию.

Депутаты обсудили предложенные инициативы. Зампредседателя постоянного комитета по бюджету Нюргуяна Захарова предложила внести изменения в формулы расчета нормативных затрат и распределения дотации. Она также предложила формировать фонд финансовой поддержки раз в два года, а не ежегодно. По итогам обсуждения законопроекты могут быть поддержаны и рекомендованы на рассмотрение парламента республики с учетом всех замечаний.

Фото: пресс-служба Ил Тумэна

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.