Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Саха (Якутия)
0

Против якутской православной епархии возбудили дело

Против якутской православной епархии возбудили дело
Против якутской православной епархии возбудили дело

ЯКУТСК, 16 апреля, ФедералПресс. В отношении Якутской епархии РПЦ возбуждено дело об административном правонарушении из-за ремонта Якутского православного кафедрального собора. Это здание является объектом культурного наследия и без специального разрешения никаких работ там проводить нельзя.

Против Якутской епархии русской православной церкви в апреле возбудили дело об административном правонарушении, связанное с ремонтом Якутского православного кафедрального собора. Здание находится в списке объектов культурного наследия, поэтому никаких работ без специального разрешения там проводить нельзя.

Однако весной этого года в соборе начался ремонт. Во время внеплановой проверки, проведенной 18 марта, были обнаружены следы реставрационных работ и обрушение стены северного предела. Специалисты насчитали три правонарушения – сам ремонт, повреждение объекта культурного наследия, а также тот факт, что власти не были извещены о происходящем в соборе.

За каждое нарушение, по решению Якутского городского суда, церкви придется заплатить по 20 тысяч рублей. Наказание может быть обжаловано в течении 10 суток со дня вручения или получения копий постановлений, пишет пресс-служба правительства Якутии.

Напомним, что ранее церковь Бориса и Глеба в селе Никульчино Кировской области стала яблоком раздора между строившим ее благотворителем Сергеем Соловьевым и Вятской епархией. Соловьев утверждает, что принадлежащая ему церковь захвачена местным священником, и просит помощи у патриарха Кирилла. В Вятской епархии напоминают, что в строительство храма вкладывались многие люди, а не только Сергей Соловьев, который сегодня называет себя его собственником. При этом ни одна из спорящих сторон не имеет документов о праве собственности на церковь.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.