Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Саха (Якутия)
0

Якутский предприниматель, обвиняемый во взятке, подал апелляцию в Верховный суд

Якутский предприниматель, обвиняемый во взятке, подал апелляцию в Верховный суд
С ходатайством об изменении меры пресечения для бизнесмена выступили уже «Опора России» и Торгово-промышленная палата Якутии

ЯКУТСК, 1 июля, ФедералПресс. Верховный суд сегодня рассматривает апелляцию по уголовном делу якутского предпринимателя Георгия Кармазина, обвиняемого в даче взятки. Адвокаты планируют изменить меру пресечения и отправить бизнесмена из СИЗО на домашний арест.

В Якутске Верховный суд сегодня рассмотрит апелляцию по уголовному делу местного предпринимателя Георгия Карамзина. Ранее главу компании «Утум+» задержали по подозрению в экономическом преступлении вместе с заместителем мэра Василием Гоголевым. Мужчинам выбрали меру пресечения в виде заключения в СИЗО. Однако защитники планируют отправить Карамзина под домашний арест и для этого обратились в суд.

С ходатайством об изменении меры пресечения для бизнесмена выступили уже «Опора России» и Торгово-промышленная палата Якутии, бизнес-омбудсмен по Якутии Айталина Соколова и Координационный совет по предпринимательству при мэре.

Заммэра Василия Гоголева и Георгия Карамзина Якутский городской суд отправил в СИЗО, пока идет расследование дела о взятке. По версии следствия, муниципальный чиновник получил от ООО «Строй-Академия» взятку в виде квартире стоимостью 114 миллионов рублей. Следователи считают, что таким образом строители планировали получить разрешение построить не 13-этажный, а 16-этажный дом.

Деньги, как сообщали ранее ФедералПресс, ушли в компанию «Утум+», которая занимается строительством жилых домов в столице республики Саха. Между тем, руководство компании считает возбуждение уголовного дела в адрес Карамзина необоснованным и надеются на скорейшее торжество справедливости.

Фото: vs.jak.sudrf.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.