Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

В Якутске задержали заместителя мэра

Василий Гоголев на своем посту отвечал за развитие территорий
Василий Гоголев на своем посту отвечал за развитие территорий

ЯКУТСК, 7 июня, ФедералПресс. В столице республики задержали заместителя мэра Василия Гоголева. Его подозревают в получении крупной взятки у строительной фирмы.

Сегодня в Якутске задержали заместителя мэра Василия Гоголева. Как сообщили в республиканском управлении СК РФ, его подозревают в получении особо крупной взятки. По версии следствия, он получил от крупной строительной компании 114 миллионов рублей. За эти деньги чиновник разрешил увеличить максимальную высоту одной из новостроек – с 13 до 16 этажей. Примечательно, что Василий Гоголев до назначения на чиновничий пост являлся учредителем этой самой строительной компании; об этом также сообщили в СК. Речь, вероятно, идет о предприятии «Утум-Инвест», основанного заместителем мэра в 2013 году.

Сейчас следователи выясняют все подробности дела. В ближайшее время суд определится с мерой пресечения для Василия Гоголева. Пока против него возбудили дело по 290 статье Уголовного кодекса и задержали. На своем посту Василий Гоголев отвечал за равзитие территорий, а также курировал строительную отрасль.

Стоит отметить, что сотрудники правоохранительных органов давно «прописались» в мэрии Якутска. За последние несколько месяцев в администрации города прошли уже несколько обысков. Так, в мае силовики «шерстили» кабинет первого заместителя мэра Владимира Федорова. В апреле обыски прошли в кабинете начальника городского управления физкультуры и спорта. Некоторые эксперты связывают эту активность с политической конфронтацией республиканского главы Айсена Николаева и мэра Якутска Сарданы Авксентьевой.

Фото: якутск.рф

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.