Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Саха (Якутия)
0

В больнице Якутска умерла 2-летняя девочка: родители винят врачей в халатности и будут судиться

Больница
Минздрав Якутии назначил проверку

ЯКУТСК, 4 марта, ФедералПресс. В детской инфекционной клинической больнице в Якутске скончался двухлетний ребенок, который поступил туда с предварительным диагнозом «острый гастроэнтерит». По мнению родителей, медики оказали помощь несвоевременно.

Как пишет SakhaDay, первые симптомы простуды у девочки начались 28 февраля, тогда приехавший на дом педиатр поставил диагноз «острый назофарингит, ОРВИ». Родители сразу же начали назначенное лечение.

«29 февраля после обеда малышке стало хуже: поднялась температура, начались рвота и диарея, сократилось количество мочи, появилась слабость. Педиатр из поликлиники осмотрела ее примерно в 16:30 часов и поставила диагноз «вирусная кишечная инфекция», – рассказали родители.

Врач дала направление на госпитализацию в детскую инфекционную больницу. Мать вызвала скорую, которую прождали два часа. В итоге родители с дочкой в 20:00 поехали в больницу на такси. Ожидать осмотра врачей там остался папа девочки. Мама уехала обратно домой – там оставались еще двое детей, одному из которых 4 месяца.

Девочка была госпитализирована лишь глубокой ночью, несмотря на ухудшившееся состояние. В палате ей поставили капельницу для расширения сосудов. Вскоре ноги и руки у нее стали холодными, потом начали закатываться глаза, а все тело напряглось. Ребенка перевели в реанимацию, в 1:50 часов она умерла. О произошедшем отцу сообщили в 3:00.

«Мы считаем, что врачи проявили халатность, некомпетентность, вовремя не оценив тяжелое состояние ребенка, в результате чего состояние ребенка ухудшалось, потеряли драгоценное время, могли бы ее спасти», – рассказали родственники, которые настроены судиться.

Как сообщает министерство здравоохранения Якутии, назначена проверка, результаты которой будут переданы в компетентные органы «для надлежащей оценки действий медицинского персонала, оказания медицинской помощи и установления причин смерти ребенка».

Напомним, ранее похожий случай произошел во Владивостоке. Там девочка умерла после лечения и выписки. Ребенок провел в больнице 17 дней из-за ротавируса, при выписке ее осмотрели педиатр, ортопед и кардиолог и никаких отклонений не обнаружили. Однако потом девочке стало хуже, ее снова госпитализировали. Предположительно, причиной стали последствия ротавируса, которые проявились за сутки до гибели.

Ранее врач рассказал о смертельном недуге, который проявляется одышкой и ОРВИ. Речь идет о хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), которая занимает третье место в мире среди основных причин смерти.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.