Top.Mail.Ru
Политика
Республика Саха (Якутия)
0

Ил Тумэн обсудил нововведения по обращению с ТКО

ЯКУТСК, 19 декабря, ФедералПресс. 17 декабря, в рамках круглого стола был рассмотрен новый порядок регулирования системы обращения с твердыми коммунальными отходами в республике.

Встреча по вопросу ТКО прошла под председательством руководителя профильного комитета по строительству, ЖКХ и энергетике при госсобрании Якутии. В обсуждении приняли участие: председатель постоянного комитета Ил Тумэна по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии, другие чиновники.

«На сегодняшний день тарифы на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами не установлены, в связи с этим тема круглого стола приобретает особую актуальность», – сказал Яков Ефимов.

Отметим, что с 1 января 2019 года вступает в силу новый федеральный закон, согласно которому все компании оказывающие услуги по вывозу и обращению с ТКО, не имеющие договора на оказание услуг с региональным оператором, вывозить мусор самостоятельно и предоставлять счета на оплату за оказание права не имеют. Плата за услуги по обращению с ТКО будет взиматься не с квадратного метра, а с каждого человека – услуга станет коммунальной.

По итогам круглого стола разработаны рекомендациипо данному вопросу.

Фото: пресс-служба Ил Тумэна

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.