Top.Mail.Ru
Недвижимость
Республика Саха (Якутия)
0

Главу якутского села уличили в махинации с дальневосточным гектаром

После поступления заявления гражданина администрация передала этот участок самой себе
После поступления заявления гражданина администрация передала этот участок самой себе

ЯКУТСК, 6 февраля, РИА ФедералПресс. Прокуратура Таттинского района проверила соблюдение законодательства о землепользовании в администрации муниципального образования «Жохсогонский наслег».

В администрацию наслега поступила заявка о получении дальневосточного гектара, но заявителю было отказано, сообщает региональная прокуратура.

В причинах отказа указывалось, что испрашиваемый гражданином земельный участок находится на праве постоянного (бессрочного) пользования у третьих лиц.

Между тем, после поступления заявления гражданина администрация передала этот участок самой себе.

Прокуратура района внесла в адрес главы МО «Жохсогонский наслег» представление, также возбудила в его отношении дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.9 КоАП РФ (отказ должностного лица в удовлетворении заявления гражданина о предоставлении находящегося в муниципальной собственности земельного участка по непредусмотренным законом основаниям). Главу наслега оштрафовали на 5 тыс. рублей.

«Русская планета» сообщала в прошлом году, что коренные народы Хабаровского края намерены обратиться в суд с иском о пересмотре границ территорий традиционного природопользования. Более половины этих земель изъяты для раздачи в качестве дальневосточного гектара.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.