Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Якутский бизнесмен обстрелял машину скорой помощи

Мужчина открыл огонь из карабина «Сайга»
Мужчина открыл огонь из карабина «Сайга»

ЯКУТСК, 23 января, РИА ФедералПресс. В Якутии возбуждено уголовное дело о стрельбе по машине скорой помощи.

Инцидент произошел в прошлую субботу, 21 января. Предприниматель находился у себя в частном доме в Алдане с женой и сыном. Около 13-14 часов он стал вести себя неадекватно: хватался за ружье «Сайга», проявлял агрессию. Супруга с ребенком покинули дом, при этом вызвали скорую помощь и полицию.

Приехавшие на вызов медики обнаружили у квартиры дома полицейское оцепление. По предварительной информации, в квартире заперся мужчина, который употреблял долгое время спиртное и, возможно, страдал алкогольным психозом. Вскоре мужчина открыл окно и открыл огонь по автомобилю скорой помощи.

Машина отъехала, а подозреваемый перешел к другому окну. В этот момент сотрудник вневедомственной охраны произвел предупредительный выстрел и потребовал бросить оружие. Бизнесмен не отреагировал, и сотрудник ОВО произвел прицельный выстрел в мужчину.

Раненый перенес операцию, сообщает ИА YakutiaMedia. Сейчас его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей).

Следователям также проверить действия злоумышленника на наличие составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Напомним, 10 января на Камчатке автохамы не пустили машину скорой к больному. Бригада врачей ехала на помощь 21-летнему молодому человеку, но путь им перекрыл автомобиль. На просьбы бригады освободить дорогу водитель не реагировала, после чего пассажир иномарки вышел из салона и начал угрожать врачам.

В итоге карета скорой помощи ехала к пациенту тринадцать минут вместо трех. Спасти жизнь молодому человеку не удалось.

Личность владелицы машины установлена. Известно, что она работает в избиркоме.

В Интернете появилась петиция с требованием максимальных карательных мер в отношении женщины. На данный момент ее подписали около 50 тысяч человек.
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.