Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

В Якутии врача будут судить за смерть роженицы

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ
Дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ

ЯКУТСК, 6 апреля, РИА ФедералПресс. Направлено в суд уголовное дело против заведующей родительным отделением Олекминской ЦРБ. Ее обвиняют в гибели роженицы.

По версии следствия, врач наблюдала женщину с 24 февраля по 14 марта 2015 года. По преступной небрежности она не выявила наличие инфекции и не провела ее лечение, а в послеродовой период с 15 по 20 марта не выявила признаков гнойно-септического осложнения и преждевременно выписала женщину домой. Через две недели пациентка скончалась в результате полиорганной недостаточности, вызванной послеродовым сепсисом.

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), сообщает ИА YakutiaMedia. Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.

Обвиняемая свою вину не признала.

«ФедералПресс» напоминает, в марте суд обязал якутский онкологический центр и республиканскую больницу № 2 выплатить бывшей пациентке 500 тысяч рублей. Женщине поставили неверный диагноз – рак в четвертой степени.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.