Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

АЛРОСА привлекла к расследованию аварии на руднике «Мир» иностранного аудитора и изменила состав правления

МИРНЫЙ, 23 сентября, ФедералПресс. Сегодня в Мирном состоялось заседание Наблюдательного совета АК «АЛРОСА» (ПАО) под председательством главы совета, министра финансов РФ Антона Силуанова. Так, было решено привлечь независимого консультанта к расследованию причин аварии на руднике «Мир», а также оптимизировать структуру правления компании.

Как сообщает пресс-служба компании, сейчас комиссия Ростехнадзора продолжает расследование причин аварии, его итоги будут подведены в течение нескольких недель.

Также члены Наблюдательного совета решили привлечь для проведения независимой экспертизы аварии на руднике «Мир» и эффективности выбранных при его строительстве проектных решений компанию SRK Consulting. Работа аудитора продлится до конца текущего года.

Кроме того, Наблюдательный совет сегодня решил оптимизировать структуры правления АЛРОСА, чтобы исключить дублирование функций представителей. До настоящего времени количественный лимит состава правления составлял 13 человек (при этом в правлении оставались три вакантных места). Количественный лимит уменьшен до 9 человек.

Изменения произошли и в самом составе правления. Так, из него выведены покинувшие компанию Иван Демьянов и Игорь Куличик, а также продолжающие работу глава Удачнинского ГОК Александр Махрачев, глава Айхальского ГОКа Равиль Санатулов и глава института «Якутнипроалмаз» Александр Чаадаев, поскольку они функционально подотчетны присутствующему в правлении первому вице-президенту – операционному директору компании Игорю Соболеву.

В состав правления вошли вице-президент по взаимодействию с органами власти и международной деятельности Сергей Барсуков, вице-президент по экономике и финансам Александр Филипповский и директор филиала «ЕСО АЛРОСА» Евгений Агуреев.

Добавим, FlashSiberia сообщил, что руководству компании «Алроса» за третий квартал 2017 года на 30 % сократят вознаграждения из-за аварии на руднике «Мир». Об этом заявил президент компании Сергей Иванов.

Напомним, что авария, связанная с прорывом воды в шахту, произошла на алмазном руднике «Мир» 4 августа. Рудник принадлежит компании АЛРОСА. В первые часы на поверхность удалось вывести 142 шахтера. 15 августа были прекращены поиски четырех горняков, которые во время аварии находились на глубине в 310 метров. Это объяснили тем, что проведение операции несет угрозу жизни спасателей.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.