Top.Mail.Ru
Происшествия
Россия
0

В Якутии прекращены поиски пропавших горняков на руднике «Мир»

Семьям погибших выплатят по два миллиона рублей.

ЯКУТСК, 26 августа, ФедералПресс. Компания «Алроса» прекратила поиски восьми горняков, пропавших на руднике «Мир» в результате аварии 4 августа.

Президент «Алроса» Сергей Иванов объявил о прекращении поисков, пропавших на руднике «Мир» горняков. По его словам, основной причиной приостановки поисково-спасательной операции оказалось скопление в карьере почти 38 тысяч кубометров воды, угрожающих сойти в шахту. А также, образование в солевых породах шахты промоин объемом более 100 тысяч кубометров.

Его решение поддержали сотрудники спасательных служб и врачи. На их взгляд, выжить без питьевой воды и еды в таких тяжелых условиях на протяжении более чем 20 дней невозможно.

«Осознание того, что компания сделала все возможное для спасения людей, не может служить утешением для их родных и близких» - выразил свои слова соболезнования Иванов, пообещав выплатить родным каждого из шахтеров компенсации в размере двух миллионов рублей.

Напомним, что на шахте рудника «Мир» в пятницу произошел прорыв воды из карьера. На момент аварии в шахте находился 151 человек, 143 из них были эвакуированы на поверхность.

Но, восемь человек считались пропавшими без вести. На их поиски были направлены 320 спасателей, включая водолазов и промышленных альпинистов. Также была задействована авиация и более 30 единиц техники. Работы велись круглосуточно.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.