Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Суд оштрафовал вахтовиков, задавивших медведя в Якутии

Фото: pixabay.com.

ЯКУТСК, 24 января, ФедералПресс. В Мирном суд вынес приговор вахтовикам, задавившим медведя. В ходе расследования статья, по которой возбудили уголовное дело (жестокое обращение с животными) была переквалифицирована (незаконная охота с причинением крупного ущерба).

Видеозапись происшествия появилась в Сети в декабре 2016 года и вызвала широкий резонанс. Сам инцидент произошел 9 мая того же года в Булунском районе, сообщает ИА YakutiaMedia. Мужчины на двух автомобилях марки «Урал» ехали по тундре. Между поселками Джавджан и Тикси они заметили бурого медведя и решили его добыть. У вахтовиков не было оружия, поэтому мужчины решили поохотиться при помощи подручных средств. Они догнали хищника и пять раз переехали его колесами машин. Когда хищник оказался зажат между «Уралами», один из обвиняемых 13 раз ударил его ломом по голове. Это повлекло смерть животного. Впоследствии браконьеры разделали тушу животного и съели ее.

В ходе расследования статья, по которой возбудили уголовное дело (жестокое обращение с животными) была переквалифицирована (незаконная охота с причинением крупного ущерба).

В итоге один из обвиняемых был оштрафован на семь тысяч рублей, двое других заплатят по шесть тысяч.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.