Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Для КМНС сохранят льготы по выходу на пенсию

Фото: Дмитрий Барков / ФедералПрессё
Фото: Дмитрий Барков / ФедералПресс

ЯКУТСК, 19 сентября, ФедералПресс. Якутских оленеводов не коснутся изменения в пенсионной системе.


Якутских представителей коренных и малочисленных народов Севера не коснется реформирование пенсионной системы, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Государственного собрания Республики Саха.

На сегодняшнем заседании члены комитета Госдумы по региональной политике обсудят изменения в законопроект о пенсиях, причем некоторых категорий россиян они не коснутся.

Законопроект предусматривает постепенное увеличение пенсионных выплат за счет повышения возраста выхода на пенсию. После длительного переходного периода (до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин) женщины будут выходить на пенсию в 63 года, а мужчины в 65 лет.

Матерей, воспитавших пятерых и более детей, пострадавших от радиации граждан или сотрудников, чья работа связана с вредными или опасными условиями труда, изменения не коснутся.

Сегодня будут рассмотрены поправки, предусматривающие установление досрочной страховой пенсии гражданам с большим трудовым стажем (42 года для мужчин и 37 лет для женщин), а также проведение ежегодной диспансеризации работников предпенсионного возраста и сохранение всех действующих условий выхода на пенсию коренных и малочисленных народов Севера.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.