Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Депутаты Якутии предложили возродить заготовительные конторы для приемки дикоросов

ЯКУТСК, 19 сентября, ФедералПресс. Данная система сможет приносить жителям деньги.

В Государственную думу внесен законопроект, в рамках которого предлагается воссоздать в России заготовительные конторы для приемки от граждан собранные ими дикоросы. Об этом сообщили на сайте Государственной думы ФС РФ.

Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев анонсировал внесение законопроекта в ходе парламентских слушаний по вопросам законодательного регулирования многоцелевого использования лесных ресурсов.

«Законопроект предполагает возрождение заготовительных контор, куда граждане смогут прийти изаденьги сдать собранные влесу ягоды игрибы, учитывая, что для многих деревень это порой единственный источник заработка», – отмечается в сообщении.

В пояснительной записке сообщается, что российские леса обладают огромным сырьевым потенциалом для развития видов их использования, которые не связаны с заготовкой древесины. Николай Николаев уточнил, что доход от ягод, грибов, а также других лесных богатств, которые собрали граждане, не подлежит налогообложению.

«Сегодня мы используем всего от1,5% до3% эксплуатационных запасов лесных даров, аспрос наэкологически чистую продукцию растет. Наши ягоды игрибы— лучшие вмире. Это неменее богатый для страны ресурс, чем нефть или газ»,– сообщил Николай Николаев. Он также отметил, что в90-е годы встране существовало более 18 тыс. контор позаготовке ягод игрибов. Поего словам, когда был принят Лесной кодекс, их осталось всего 715. Врезультате возрождения заготовительных контор поприему ягод игрибов, люди получат возможность заработать, считают депутаты.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.