Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Зампред правительства Якутии рассказал о планах региона в развитии источников возобновляемой энергии

Фото: pixabay.com

ЯКУТСК, 29 октября, ФедералПресс. В Республике работают солнечные и ветровые источники электроэнергии.

26 октября в Якутии состоялось заседание рабочей группы «Развития энергетики» государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Как сообщает ysia.ru, на встрече выступил зампред правительства Республики Саха (Якутия) Алексей Стручков.

По словам Алексея Стручкова, в Арктической зоне и северных территориях республики активно используют возобновляемые источники энергии. В 2017 году они выработали 780 тыс. кВТ.Ч электроэнергии. Благодаря этому было сэкономлено более 200 тонн дизельного топлива на сумму более 13 млн рублей.

Крупнейшая солнечная электростанция, расположенная за полярным кругом, находится в поселке Багатай. Ее мощность – 1 МВт. В перспективе планируется увеличить ее мощность до 4 МВт.

Как сообщил Алексей Стручков, всего на территории республики действует 20 солнечных и одна ветровая электростанции.

«Проекты возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в изолированных районах Дальнего Востока имеют свои специфические требования к техническим решениям, так, отсутствует оборудование ВИЭ арктического исполнения (- 60°С), отсутствуют ветроэлектрические установки мощностью 50-150 кВт с бескрановым монтажом», – прозвучало на заседании.

Самым перспективным источником энергии в Арктике является ветер. Якутия относится к регионам с относительно высоким энергетическим потенциалом ветра, особенно в прибрежных северных районах, где средняя годовая скорость ветра достигает в некоторых местах более 6 м/с.

Сейчас в республике совместно с ПАО «Русгидро» и японскими компаниями реализуется проект строительства целого парка ветроустановок в поселке Тикси Булунского района. В августе 2018 года установлены три ВЭУ арктического исполнения с общей установленной мощностью 900 кВт. Производятся пуско-наладочные работы с подключением ВЭС к существующей сети.

В 2019 году планируется установка трех дизель-генераторов с общей установленной мощностью 3 МВт, работающих на сырой нефти, а также системы аккумулирования электрической энергии.

«Правительство Республики Саха (Якутия) с учетом высоких показателей проводимой работы по развитию и внедрению возобновляемых источников энергии на территории Якутии считает целесообразным продолжение работы по выбранным направлениям», – отметил Александр Стручков.

Как отметили участники заседания, работы по совершенствованию мер поддержки проектов по производству электрической энергии на базе солнца, ветра, биомассы, малых ГЭС с учетом специфики природно-климатических условий Арктики необходимо продолжать.

«Помимо нормативной поддержки, необходимо предметно подойти к изучению ситуации, которая существует на сегодняшний день в субъектах Арктической зоны, а также подробно изучить предложения по развитию ВИЭ в каждом регионе», – отметил министр энергетики РФ Александр Новак.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.