Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Якутское культурное наследие приведут в порядок за полмиллиарда рублей

Фото: wikimedia.org / Natxo Rodriguez

ЯКУТСК, 9 ноября, ФедералПресс. Средства выделены на реставрацию пяти объектов. Их восстановят в честь 100-летия Якутской АССР.

Вековой юбилей Якутской АССР отметят в регионе не только праздничными и мемориальными мероприятиями. Региональный Минстрой сообщает, что к круглой дате будет проведена реставрация пяти объектов культурного наследия. На эти цели будет направлено 520 миллионов рублей.

Столетие со дня образования Якутской АССР будет отмечаться в 2022 году, пишет YakutiaMedia.ru. Проектно-сметная документация еще не готовилась, ее заказчиком станет «Служба государственного заказчика Якутии». На работы будет потрачено них 266,2 млн рублей из федерального бюджета и 253,8 млн рублей из республиканского.

Перечень объектов, выбранных для восстановления, уже известен. Это «Дом казначейства» 1909 года постройки, «Национальный художественный музей Якутии», стоящий в центре Якутска памятник Владимиру Ленину, Николаевская церковь XIX века в селе Кердем и здание Якутского реального училища (1910-1917 гг).

Выигравшие тендер проектные организации разработают научно-проектную документацию и проведут историко-культурную экспертизу.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.