Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

В Якутии почти 20 процентов населения живут за чертой бедности

В Якутии почти 20 процентов населения живут за чертой бедности
В Якутии почти 20 процентов населения живут за чертой бедности

ЯКУТСК, 26 апреля, ФедералПресс. В республике Саха около 20 процентов живут в бедности. Глава региона Айсен Николаев заявил, что ситуация с благосостоянием населения в регионе не меняется, несмотря на все усилия регионального правительства.

В республике Саха доля бедного населения составляет почти 20 процентов - это около 190 тысяч человек. Айсен Николаев признал, что усилия местного правительства по борьбе с бедностью не дали нужного результата.

Николаев отметил, что властям нужно индексировать якутянам зарплаты, а также повысить эффективность госпомощи.

Между тем, ситуация в Якутии еще не так плоха, как может показаться на первый взгляд. Несмотря на серьезные проблемы с уровнем доходов населения, по индексу развития человеческого капитала республика Саха занимает первое место по Дальнему Востоку и шестую позицию по России.

Уровень реальных доходов якутян за прошлый год вырос на 2 процента. Двенадцать категорий бюджетников начали получать более высокую заработную плату, а минимальный размер оплаты труда в мае 2018 года вырос в 1,6 раза, пишет пресс-служба правительства Якутии.

Айсен Николаев уточнил, что на поддержку многодетных семей, малоимущих, ветеранов и сирот в прошлом году Якутия потратила 13,5 миллиарда рублей.

Напомним, что 17 апреля председатель правительства Дмитрий Медведев признал, что 19 миллионов россиян, то есть 12,9 процента от общего числа граждан, живет за чертой бедности. По его словам, в 2018 году властям удалось добиться сокращения числа бедных на 400 тысяч человек.

Фото:sakha.gov.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.