Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

В Якутии выбрали лучших снайперов

Айсен Николаев
Глава региона поздравил победителей

ЯКУТСК, 24 февраля, ФедералПресс. На полигоне «Сулус» в Якутске завершился первый Всероссийский турнир по стрельбе на дальние дистанции памяти Героя Советского Союза Федора Охлопкова. Об этом сообщает пресс-служба Республики Саха.

«Полигон сделан так, что на нем можно работать без перерывов на дистанции до 4 км днем и ночью. Он позволяет тренировать снайперов, готовить высокопрофессиональных стрелков и проводить соревнования высокого уровня», – сообщил полпред президента РФ в ДФО, главный судья турнира Юрий Трутнев.

Он добавил, что сейчас, когда граждане России сражаются в зоне спецоперации, нужно напомнить людям, как держать оружие в руках и быть готовым защищать свою Родину.

Победители турнира получили ценные призы и денежные выплаты. За третье место снайперской паре с позывными «Добрый» и «Кедр» вручили сертификат на полмиллиона рублей.

Снайпер Дмитрий Радченко совместно с корректировщиком Сергеем Кириченко заняли второе место и получили ключи от нового вездехода «Сокол».

Первое место заняли Василий Яковлев и корректировщик Сергей Яковлев за попадание в цель с дистанции 2 километра. Им вручили ключи от внедорожника.

В дальнейшем правительство региона намерено использовать полигон для тренировки снайперов.

«В Якутии чтят, уважают и будут продолжать славные традиции наших великих снайперов. На полигоне будут тренироваться все, кто профессионально занимается стрельбой на дальние расстояния: как военнослужащие, так и спортсмены. Появление такого полигона в Якутии позволит более активно возрождать традиции нашего снайперского искусства», – рассказал глава Якутии Айсен Николаев.

К участникам соревнований также обратился президент России Владимир Путин. Он направил обращение, в котором приветствовал стрелков.

«Приветствую вас на открытии первого Всероссийского турнира по стрельбе на дальние дистанции, посвященного памяти Героя Советского Союза, прославленного снайпера – Охлопкова Федора Матвеевича. Глубоко символично, что турнир проводится в Якутии – на родине этого мужественного, сильного духом человека, фронтовика, участника легендарного Парада Победы», – отметил президент.

Он выразил уверенность, что турнир станет важным событием в жизни не только региона, но и всего Дальнего Востока.

Отметим, что в Республике Саха развивают патриотическое направление, а также оказывают поддержку талантливой молодежи. Об этом шла речь на заседании аналитического центра «Ленский клуб» в рамках фестиваля «Муус устар».

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.