Top.Mail.Ru
Общество
Северная Осетия – Алания
0

Главы Северной Осетии и УГМК заключили соглашение об остановке работы «Электроцинка»

Битаров
Фото: kremlin.ru

ВЛАДИКАВКАЗ, 14 декабря, ФедералПресс. Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров встретился с президентом УГМК Искандером Махмудовым. Они подписали соглашение.

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров провел во Владикавказе заседание комиссии по «Электроцинку». Во время мероприятия он сообщил, что завод остановит свою работу.

Битаров рассказал, что во вторник он встречался с президентом УГМК Искандером Махмудовым. В результате беседы они подписали соглашение. Первый пункт гласит о невозможности дальнейшей деятельности предприятия после произошедшего пожара. Также решили перенаправить поступающее накопленное сырье на другие заводы УГМК, осуществить выгрузку продукции, которая находится на момента пожара на территории завода, и вывезти серную кислоту.

Утвердить проект должен Ростехнадзор. Глава Республики также сообщил, что УГМК сворачивает социальные проекты в регионе. Среди них – санаторий «Сосновая роща», база отдыха «Металлург», детский оздоровительный лагерь «Металлург». Об этом мы сообщали ранее. Отмечается, что подведомственный детский сад будет работать до конца весны 2019 года.

Битаров подтвердил, что есть возможность перепрофилирования территории предприятия в безопасное производство. Для ликвидации клинкера, который находится на территории города, будет вестись работа с федеральным центром.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.