Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Татарстан
0

Предпринимателей в Татарстане наказали на 26 миллионов за плохие продукты

У местных поставщиков проблем нет
У местных поставщиков проблем нет

КАЗАНЬ, 6 декабря, РИА ФедералПресс. В Татарстане за некачественные продукты выписано штрафов почти на 26 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

В итоге приостановлена деятельность 46 торговых объектов, три из них лишены лицензии за недостоверное декларирование продукции.

По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Марины Пятишиной, уровень некачественной продукции остается в республике низким, однако есть и серьезные нарушения: «Основными загрязнителями остаются нитраты в овощах. Здесь доля проб, не соответствующих нормативам по их содержанию, по итогам проверок за 9 месяцев этого года составила 1,5 процента (в прошлом году этот показатель был равен 0,8 процента). Но хочу подчеркнуть: все факты выявления нитратов касаются исключительно ввозимой в республику продукции. У местных поставщиков продукция чистая».

Пятишина также добавила, что федеральные торговые сети грешат еще тем, что на их прилавках выставлена фальсифицированная «молочка», в основном, сливочное масло и сыр.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в России участились случаи фальсификации молочной продукции. Черные списки нарушителей норм Технического регламента составляют специалисты Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Однако это не спасает рынок и не защищает потребителей молочки. Более того, с созданием единого таможенного пространства и разработкой общего для стран-участниц технического регламента в молоко фактически разрешили вносить добавки, применяемые в том числе при производстве бытовой химии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.