Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Татарстан
0

Татарстан за 5 лет может привлечь в проекты ГЧП до 300 миллиардов рублей

КАЗАНЬ, 13 ноября, ФедералПресс. Татарстан может стать пилотным регионом в стране по реализации проектов государственно-частного партнерства.

В Татарстане предложили отработать системный подход к реализации программ государственно-частного партнерства. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на комментарий председателя правления Национального центра ГЧП Павла Селезнева.

В рамках реализации проекта в республике должна быть сформирована четкая инфраструктурная программа, разработанная вместе с отраслевыми ведомствами, которые определяют конкретные проекты, формируют портфель дорожных карт, согласовывают его с руководителем республики. По словам Павла Селезнева, в такие программы проще привлекать финансы. Если посмотреть на опыт стран Западной Европы, то там давно практикуются отраслевые программы, под которые привлекается пул инвесторов.

По словам Селезнева, став пилотным регионом, Татарстан сможет привлечь в отраслевые проекты от 200 до 300 миллиардов рублей в течение 5 лет.

’’Это нужно для того, чтобы проекты в регионах реализовывались, так как порядка 80% из них не доходят до коммерческого закрытия, потому что некачественно подготовлены или нет денег у региона на структурирование такого рода проектов’’, - резюмировал председатель правления Национального центра ГЧП.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.