Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Татарстан
0

Стали известны причины блэкаута в Казани

Фото: пресс-служба мэрии Казани
Фото: пресс-служба мэрии Казани

КАЗАНЬ, 16 января, ФедералПресс. В понедельник, 15 января, в Казани произошло массовое отключение электричества.

15 января в Казани 7 жилых микрорайонов с населением около 87 тысяч человек остались без света. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

В 16.40 очевидцы сообщили оперативному дежурному Центра управления в кризисных ситуациях о том, что в Приволжском районе Казани пропало электроснабжение.

Причиной массового отключения от электроснабжения стала авария на высоковольтной линии ВЛ-110кВ подстанции «Горки» и «Советская». По этой же причине были остановлены 20 котельных «Казэнерго», насосные станции «Водоканала», электротранспорт.

Сразу же после аварийного отключения энергоснабжения управляющим организациям от Комитета ЖКХ было дано поручение в оперативном режиме проверить лифты в многоквартирных домах и обеспечить эвакуацию горожан из остановившихся лифтов. В домах, оснащенных узлами погодного регулирования отопления, приборы запускались в ручном режиме.

В пресс службе регионального МЧС сообщили, что в результате массового отключения электроснабжения, в ведомство поступило большое число сообщений о застрявших людяъ в лифтах.

В 19:40 электроснабжение во всех отключенных домах Казани было восстановлено. Все потребители были запитаны по штатной схеме. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии города.

«Электроснабжение в отключенных домах восстановлено. Все дома, где отопление было от котельных Казэнерго, сейчас будут с теплом. Танкодром подключили в 19:15, Горки-1 подключили 19:20, Горки-2 в 19:30», — говорится в сообщении.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.