Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Татарстан
0

В Татарстане раскрыто убийство казанского нумизмата

КАЗАНЬ, 23 января, ФедералПресс. В Татарстане по подозрению в совершении преступления были арестованы выходцы с Украины Юрий и Кирилл Гаврилюки.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемых в убийстве казанского нумизмата Евгения Тарасова. Злоумышленниками оказались двое граждан Украины — отец и сын Юрий и Кирилл Гаврилюки. Об этом сообщила пресс-служба СУ СКР Татарстана.

По оперативным данным, в ходе обыска у подозреваемых было изъято несколько альбомов с монетами, принадлежащих покойному, около 150 патронов и обойма от ПСМ. Следствие полагает, что убийство было совершено с целью ограбления.

Как выяснилось, в 2015 году, после того, как на Украине начались вооруженные конфликты, Гаврилюки перебрались в Россию. Здесь отец и сын обосновались на съемной квартире в поселке Юдино. Поскольку трудоустроиться на официальную работу с украинским паспортом оказалось проблематично, мужчины приторговывали различными мелочами на стихийном рынке в Казани. Следствие полагает, что тут злоумышленники могли завести знакомство с нумизаматом Тарасовым, который периодически приходил туда в надежде приобрести монеты для своей коллекции.

Раскрыть убийство оперативникам помогли записи с установленных на улицах камер видеонаблюдения. На одной из них запечатлено, как в день убийства вслед за Тарасовым, который направляется к своему дому, идет человек, похожий на Кирилла Гаврилюка. По данным правоохранителей, подозреваемых задержали в одном из гаражных кооперативов, расположенном в Кировском районе Казани. Об этом сообщает «Коммерсант».

"В гараже, который арендовали задержанные, полицейские обнаружили похищенные у убитого альбомы с монетами«,— говорится в сообщении ведомства.

В ходе обыска на квартире Гаврилюков были найдены около 150 патронов иностранного производства, сигнальный револьвер и винтовка «Байкал», предположительно пневматическая. Также нашли и магазин от ПСМ, из которого возможно был застрелен нумизмат, но сам пистолет обнаружить не удалось. В качестве доказательств, следствие также представило анализы ДНК следов, изъятых с места преступления.

Свою вину подозреваемые не признают. В райсуде представитель СУ СКР попросил заключить Гаврилюков под стражу, выразив опасение, что мужчины могут начать скрываться. Суд удовлетворил ходатайство следствия и отправил подозреваемых в СИЗО на 28 суток до 19 февраля 2018 года.

Напомним, 19 декабря, в Казани в собственной квартире был найден застреленным 60-летний коллекционер. Мужчина скончался от огнестрельного ранения в голову. Пенсионер увлекался нумизматикой и незадолго до убийства продал свой дом и купил квартиру в новостройке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.