Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Татарстан
0

Задержаны рэкетиры, которые угрожали заразить спидом казанских предпринимателей

КАЗАНЬ, 23 января, ФедералПресс. В Казани задержаны подозреваемые в вымогательстве, которые шантажировали местных предпринимателей.

По версии правоохранителей, уроженец Саратовской области организовал в Казани банду вымогателей. С марта 2017 года злоумышленники требовали у руководителей одного из местных ООО крупную сумму денег. При этом преступники грозились убить потерпевших, похитить их и инфицировать СПИДом. Банда угрожала применить насилие не только к бизнесменам, но и к их родственникам. Таким образом вымогатели получили от жертв в общей сложности 20,5 млн рублей, продолжая требовать у них еще 15 млн.

Злоумышленники были задержаны в момент передачи им очередной круглой суммы.

«На встречу с потерпевшим, которая состоялась 19 января около торгового центра, расположенного на Горьковском шоссе, главный подозреваемый привез своего 24-летнего напарника, который и должен был получить деньги. Сам же остался в автомобиле в непосредственной близости от места встречи с потерпевшим», — говорится в сообщении.

После получения денег сообщник вымогателя был задержан. Тем временем организатор преступления оказал правоохранителям сопротивление. Желая скрыться на своем авто, он зацепил одного из сотрудников СОБР и протащил его за автомобилем около 50 метров. Преступника пришлось ранить из табельного оружия, поскольку предупредительные выстрелы он проигнорировал.

«В ходе преследования его автомобиль был заблокирован на площадке торгового центра, расположенного на ул. Залесная, а сам он задержан, после чего госпитализирован в одну городских больниц», — сообщили в пресс-службе ведомства.

В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся мероприятия по задержанию всех членов преступной группы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.