Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Татарстан
0

Подозреваемого в подстрекательстве к убийству экс-министра экологии Татарстана отправили под арест

Суд отправил экс-министра экологии РТ под арест
Суд отправил экс-министра экологии РТ под арест

КАЗАНЬ, 17 июля, ФедералПресс. По решению суда задержанного ранее экс-министра экологии РТ Агляма Садретдинова отправили в СИЗО.

Задержанный ранее по подозрению в подстрекательстве к убийству Агляма Садретдинова будет находится в СИЗО до 29 июля.

Такое решение было принято в райсуде Казани.

На такой мере пресечения свободы настаивали следственные органы. Прошение СКР поддержала прокуратура.

Сам подозреваемый и его адвокат с этим были не согласны.

Напоминаем, что по версии следствия, Аглям Садретдинов в 2002 – 2003 годах склонял неоднократно судимого буинского бизнесмена Маскуда Назмиева к убийству помощника депутата Рашида Садыкова. Назмиев нашел исполнителя, Токинова, который взялся исполнить заказ за 180 тысяч рублей.

Убийство Садыкова в 2003 году сразу раскрыть не удалось. В 2009 появились новые обстоятельства и следствие продолжилось.

В 2010 году Садретдинов получил статус подозреваемого, но обвинение ему не предъявили. Его дело прекратили за недоказанностью. Токинова с Назмиевым осудили в 2010 году, первого за незаконный оборот оружия и убийство группой лиц из корыстных побуждений на 9 лет колонии строгого режима, второго – за подстрекательство к убийству, 4 года, сообщает «Реальное время».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.