Top.Mail.Ru
Политика
Республика Татарстан
73

Татарские националисты требуют от Москвы переписать договор о разграничении полномочий

Срок действия прежнего договора истекает в июле
Срок действия прежнего договора истекает в июле

КАЗАНЬ, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Делегаты съезда Всетатарского общественного центра настаивают на принципиально новом договоре с Москвой о разграничении полномочий.

Они предлагают прописать в нем право республики на 70% собственных доходов, еще одно требование – сделать татарский язык вторым государственным языком в стране.
В резолюции съезда говорится, что новый документ должен быть «выдержан в духе федерализма» и учитывать «волеизъявления народа на референдуме о государственном статусе Татарстана» 1992 года, пишет «Коммерсант».

Отметим, что согласно подписанному 10 лет назад договору решение вопросов, связанных с экономическими, экологическими, культурными и иными особенностями Татарстана

Ранее сообщалось, что президент Татарстана Рустам Минниханов раскритиковал федеральные власти за изъятие денег у регионов-доноров. Об этом он заявил, выступая на заседании Государственного совета республики. По словам Минниханова, регионы-реципиенты нужно поддерживать, но не за счет ухудшения ситуации.

Справка «ФедералПресс»:

Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) – общественно-политическая организация  татарского национального движения. Его возникновение связано с деятельностью группы татарской научной интеллигенции. I (учредительный) съезд, на котором было заявлено о создании «Народного движения в поддержку перестройки - Татарский общественный центр» и приняты его программа  и устав, состоялся 17-18 февраля 1989 г. в г.Казани.

Высшим органом ВТОЦ является Съезд (Курултай), собирающийся согласно уставу не реже одного раза в два года. Структура других руководящих органов с течением времени неоднократно менялась

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.