Top.Mail.Ru
Политика
Республика Татарстан
0

Ксения Собчак высказалась в защиту татарского языка и федерализма

КАЗАНЬ, 29 декабря, ФедералПресс. В четверг, 28 декабря, Ксения Собчак открыла в Казани свой предвыборный штаб и пообщалась с избирателями.

Кандидат в прещиденты РФ Ксения Собчак накануне посетила Казань. В центре областной столицы кандидат «против всех» открыла свой предвыборный штаб и встретилась с избирателями. Об этом сообщает «Новая газета».

В ходе своего общения со сторонниками, Собчак высказалась в защиту усиления федерализма и заявила, что это один из приоритетных пунктнов ее предвыборной программы. Речь шла о том, что большая часть региональных доходов должна аккумулироваться в областной казне, а не в федеральной.

«Я хочу, чтобы вы здесь сами определяли свою жизнь. Чтобы по-другому наполнялся ваш бюджет, а не все деньги тащились в Москву», — резюмировала она.

Также Собчак выступила за беспрепятственное изучение татарского языка в республике.

«Федеральный центр не имеет права диктовать: изучать татарский язык или нет», — добавила кандидат.

После открытия штаба Ксения Собчак посетила школу «Солнце», директор которой отказался сокращать уроки татарского языка. "Татарстан имеет право на то, чтобы татарский язык был государственным«,— сказала Ксения Собчак, отвечая на вопрос учеников школы.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в администрации президента РФ прокомментировали языковой вопрос в Татарстане.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.