Top.Mail.Ru
Политика
Республика Татарстан
0

В Татарстане вынесли на обсуждение проект закона о прямых выборах мэров

КАЗАНЬ, 2 февраля, ФедералПресс. В Татарстане на общественное обсуждение вынесен законопроект «О внесении изменений в статьи 22 и 24 Закона РТ „О местном самоуправлении в Республике Татарстан“».

Законопроект предусматривает избрание глав Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска и Альметьевска на прямых выборах. Соответствующий документ был опубликован сегодня на портале «Открытый Татарстан».

Проект закона также предполагает восстановление права муниципальных районов республики на самостоятельное определение порядка избрания главы муниципального образования района Татарстана, который может избираться на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования из своего состава.

Общественное обсуждение законопроекта продлится до 5 февраля, после чего документ будет передан на рассмотрение в профильный комитет Госсовета.

Напомним, сейчас руководители муниципалитетов в Татарстане назанчаются из числа избранных депутатов. В ноябре 2017 года Госсовет республики не поддержал идею референдума о прямых выборах мэров, который предложила провести группа инициативных граждан.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.