Top.Mail.Ru
Политика
Республика Татарстан
0

В штабе Навального в Казани открестились от незаконной агитации против выборов

КАЗАНЬ, 18 марта, ФедералПресс. В штабе Алексея Навального ничего не знают о незаконной агитации сторонников оппозиционера против выборов.

О провокациях, которые происходят сегодня на избирательных участках, сообщил в ходе брифинга замминистра МВД по РТ, начальник полиции Рафаиль Гильманов. 

Он отметил, что серьезных нарушений не допущено. Но упомянул, что проходили отдельные акции, связанные с пропагандой бойкота выборов. «Уже вчера активно разбрасывались по месту жительства листовки, призывающие не ходить на выборы. Их изымали, задерживали лиц. Сегодня тоже мы осуществляли пропуск на избирательный участок 341 на улице Мирной в Салмачах. У наблюдателя от партии «Яблоко» Леонида Спилина обнаружено и изъято 13 листовок агитационного характера. Он должен обеспечивать наблюдение за чистыми выборами, а сам втихаря несет туда листовки» – отметил представитель МВД.

На всех избирательных участках, кроме УИК №351, по словам главы штаба Алексея Навального в Татарстане Эльвиры Дмитриевой, наблюдатели работают в штатном режиме. Появившееся в некоторых СМИ информация о том, что люди из штаба Навального якобы раздают перед избирательными участками агитационные материалы, призывающие бойкотировать выборы, она назвала провокацией.

Председатель татарстанского отделения партии «Яблоко» Руслан Зинатуллин не исключил, что отдельные инциденты с незаконной агитацией могут иметь место. По его словам, небольшая часть наблюдателей от «Яблока» прибыла из других регионов. У местного отделения партии были договоренности со штабом Навального о совместном выдвижении наблюдателей.

Задержанный полицией ночью 7 марта за агитацию против выборов член УИК с правом решающего голоса Андрей Бояршинов, как выяснилось, был делегирован туда КПРФ. В штабе Павла Грудинина в РТ отказались прокомментировать этот инцидент.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.