Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

ФСБ задержала в Татарстане екатеринбуржца, который воевал за ИГ

Мужчина проходил подготовку в лагерях террористов
Мужчина проходил подготовку в лагерях террористов

АЛЬМЕТЬЕВСК, 21 сентября, РИА ФедералПресс. Сотрудники УФСБ по Республике Татарстан вместе с екатеринбургскими коллегами задержали в Альметьевске Шарифбека Шоева, который воевал на стороне сирийских боевиков.

С 2013 года Шоев находился на территории иностранного государства, где проходил подготовку в лагерях боевиков международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России — прим. ред.) и участвовал в боевых действиях. В этом году он вернулся в Россию.

Сейчас мужчина конвоирован по месту прежнего жительства в Екатеринбург.

Как ранее сообщал «ФедералПресс»,  трех уральских регионах прошли обыски по делу о терроризме. Задержаны несколько членов интернет-сообщества «Рохнамо ба суи давлати исломи».

Сообщество «Рохнамо», ориентированное на выходцев из Таджикистана, занимается вербовкой боевиков для запрещенной в России террористической организации ИГИЛ и поиском для нее финансирования. Оно работает через шифрованные каналы связи. Вчера в Екатеринбурге прошло 16 обысков, еще одиннадцать состоялись в Тюменской и Челябинской областях. В результате были изъяты компьютеры и мобильные телефоны с игиловскими видеороликами, экстремистская литература и банковские карты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.