Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

На главу Татфондбанка завели уголовное дело

Сотрудники ПАО «Татфондбанк» предоставили в ЦБ РФ ложные сведения
Сотрудники ПАО «Татфондбанк» предоставили в ЦБ РФ ложные сведения

КАЗАНЬ, 3 марта, РИА ФедералПресс. СКР возбудил уголовное дело в отношении председателя правления ПАО «Татфондбанк», депутата Государственного Совета Республики Татарстан Роберта Мусина.

Как сообщается на сайте СКР по Республике Татарстан, Мусина подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в августе 2016 сотрудники ПАО «Татфондбанк» предоставили в ЦБ РФ ложные сведения о наличии актива, обеспеченного кредитными договорами с другими акционерными обществами, чтобы получить кредит в размере более 3 млрд рублей, который затем был переведен на расчетные счета аффилированных организаций. Расследование уголовного дела продолжается.

Также отметим, что следствие будет добиваться ареста Роберта Мусина. Ранее был задержан заместитель Мусина Сергей Мещанов. Он находился в розыске по делу о хищении средств, переданных в доверительное управление «дочке» Татфондбанка – «ТФБ-Финанс».

Как ранее писал «ФедералПресс», Татфондбанк обанкротился в декабре прошлого года. Центробанк ввел там временную администрацию, но 3 марта 2017 года стало известно об отзыве у банка лицензии. Сообщается, что отрицательный капитал Татфондбанка на момент отзыва у него лицензии составил 97 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.