Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

В Казани представили план развития волонтерского движения в России

КАЗАНЬ, 25 апреля, РИА ФедералПресс. В Казани представили план по развитию волонтерского движения в России в рамках форума активных граждан «Сообщество», сообщает корреспондент РИА «ФедералПресс».

План представил член Общественной палаты РФ, сопредседатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев. «По разным оценкам в нашей стране порядка 10 млн волонтеров, но можно сказать, что каждый второй или третий россиянин принимает участие в добровольческих практиках. Но вместе с возможностями существуют определенного рода барьеры, с которыми сталкиваются волонтерские и благотворительные организации. Задача государства обеспечить максимально благоприятные условия для этих организаций», - рассказал Метелев. По его словам, зачастую волонтерам проще отказать, поскольку не создано нормативно-правовой базы, понятных рекомендаций как работать с волонтерскими организациями.

В рамках плана, рассчитанного до 2020 года, должны быть созданы межведомственные комиссии, либо советы, где органы власти могли бы общаться с волонтерами напрямую, разработаны не материальные меры поддержки добровольцев, обобщены лучшие практики в регионах и тд.

Напомним, форум активных граждан «Сообщество» проход в Казани 24-25 апреля, это третий подобный форум в этом году после Ярославля и Красноярска.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.