Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
1

Глава Татарстана призвал не нагнетать ситуацию вокруг изучения татарского языка

КАЗАНЬ, 26 октября, ФедералПресс. Глава Татарстана попросил не политизировать вопрос изучения татарского языка в школах республики.

Сегодня в ходе заседания Государственного совета республики депутаты Татарстана попросили прокуратуру и Минобрнауки ознакомить их с итогами проверок преподавания в школах русского и татарского языков. Об этом сообщает «Казанский репортер».

Рустам Минниханов заявил, что в данный момент нужно работать над риторикой и количеством часов изучения татарского языка. Глава Татарстана также отметил, что этот вопрос не стоит так политизировать — этим могут воспользоваться оппозиционные структуры, что в итоге приведет к межнациональному конфликту.

По его словам, депутатам доложат об итогах работы местных властей с Министерством образования и науки РФ по вопросу преподавания татарского и русского языков в школах региона.

Накануне «ФедералПресс» сообщал о том, что родители школьников создали петицию на сайте change.org в защиту татарского языка.

Фото: president.tatar.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.