Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Прокуратура Татарстана: изучение государственного языка должно быть добровольным

КАЗАНЬ, 5 ноября, ФедералПресс. Прокуратура республики Татарстан требует отозвать методические рекомендации об обязательном изучении в школах татарского языка. Также надзорный орган подготовил представление о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших нарушение.

В Татарстане в последние месяцы идет бурная дискуссия: стоит ли обязательно изучать татарский язык в школах. Часть родителей школьников написала заявления об отказе от таких уроков. Другие же просили Владимира Путина проверить, как в республике соблюдается закон о родном языке.

Республиканская прокуратура сегодня на своем официальном сайте обозначила свою позицию по этому вопросу, посчитав, что изучение татарского должно быть лишь добровольным. К таким выводам надзорный орган пришел, изучив методические рекомендации от регионального минобрнауки.

«В ходе юридического анализа указанного документа выявлено его несоответствие федеральному законодательству. Установление в качестве обязательного для изучения государственного языка республики на момент издания рекомендаций не соответствует закону и федеральным образовательным стандартам, определенным уполномоченным органом — министерством образования и науки России», — заявили в прокуратуре.

Прокуратура подготовила в адрес премьер-министра республики Татарстан Песошина представление с требованием о незамедлительном отзыве методических рекомендаций и привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших выявленные нарушения законодательства.

«В настоящее время по данному факту проводится проверка, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям должностных лиц регионального министерства. В дальнейшем собранные материалы будут направлены в уполномоченные следственные органы для принятия решения в рамках уголовно-процессуального законодательства», — сообщили в прокуратуре.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.