Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Кремль отказал Татарстану в компромиссе по изучению татарского языка

КАЗАНЬ, 15 ноября, ФедералПресс. Москва не собирается идти на уступки в вопросе изучения национальных языков в школах Татарстана.

Федеральный центр не намерен менять свое мнение относительно добровольного принципа изучения национальных языков в школах Татарстана. «Все будет в соответствии с законодательством — национальные языки изучаются на добровольной основе. Это правило для всех национальных республик, исключений не будет ни для кого», — сообщил РБК источник, близкий к кремлю.

Пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков также подтвердил издательству информацию о том, что никакого компромисса в изучении татарского языка в школах республики не будет.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что школам Татарстана предложили альтернативный вариант изучения татарского языка. Так, Министерство образования республики предложило оставить татарский язык в качестве обязательного в начальной и общей школе в объеме двух часов. Школьникам также предлагалось выбрать для изучения родной язык — русский, татарский или марийский. В старших классах изучение татарского языка могло стать добровольным.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.