Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Казань и Набережные Челны стали лидерами экологического рейтинга российских городов

КАЗАНЬ, 21 ноября, ФедералПресс. Эксперты Общероссийского народного фронта и Минприроды России представили результаты рейтинга экологического управления российских городов.

В экологическом рейтинге российских городов приняли участие региональные центры субъектов и города с населением свыше 100 тысяч человек. Всего в рейтинг вошли 103 города. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Лучшим городом в экологическом управлении стали Набережные Челны, на втором месте — Казань. В частности, они показали одни из лучших результатов сразу же в нескольких категориях — «Управление в области охраны окружающей среды», «Водопотребление и качество воды» и «Энергопотребление». На третьем месте разместился Воронеж, на четвертом — Магас, на пятом — Вологда, на шестом — Горно-Алтайск, на седьмом — Оренбург, на восьмом — Грозный, на девятом — Йошкар-Ола, на десятом — Владикавказ. При этом Москва в этом году оказалась на 16 месте, а Санкт-Петербург — на 26-м. Последнюю строчку рейтинга заняла Махачкала.

Более 30 городов в рейтинге получили самое низкое место за то, что их руководство не представило полную информацию об экологическом состоянии этих населенных пунктов.

По мнению экспертов Общероссийского народного фронта, руководители этих городов скрывают от общественности реальную экологическую обстановку, что является нарушением права граждан на открытую информацию о состоянии окружающей среды. В связи с этим ОНФ обратится в надзорные органы с целью провести проверку экологического состояния городов, которые продемонстрировали низкие показатели в экологическом рейтинге.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.