Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

УФАС Татарстана оштрафовало сотрудника исполкома за незаконное предоставление земли

КАЗАНЬ, 20 февраля, ФедералПресс. УФАС Татарстана уличило исполком Набережных Челнов в бездействии при предоставлении муниципальной земли.

Нарушения были выявлены в ходе внеплановой проверки. Согласно материалам дела, в 2009 году исполком Набережных Челнов заключил договор аренды земельного участка на 5 лет с ЗАО «Пассажирский автотранспортный комбинат – Инвест». Позже перевозчик заключил договор перенайма с ООО «Экспресс-Кама НЧ», согласно условиям которого, последний получил права и обязанности арендатора.

В 2014 году в связи с окончанием срока действия договора аренды исполком Набережных Челнов пролонгировал его с ООО «Экспресс-Кама НЧ» еще на 5 лет. По мнению УФАС РТ, исполком не имел права продлевать договор, поскольку первоначально необходимо было провести торги на указанный участок.

«Исходя из норм гражданского и земельного законодательства, прежний арендатор земельного участка имеет преимущественное, приоритетное перед другими лицами, но не исключительное право на аренду земельного участка», – говорится в сообщении ведомства.

УФАС Татарстана потребовало исполком Набережных Челнов вернуть земельный участок в муниципальную собственность, однако со стороны нарушителя никаких ответных действий не последовало. В связи с бездействием исполкома, ведомство возбудило дело по факту нарушения антимонопольного законодателства.

К ответственности было привлечено должностное лицо органа местного самоуправления, исполнявшее свои трудовые обязанности в период совершения правонарушения. Сумма назначенного штрафа составила 15 тысяч рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что УФАС Татарстана завело дело в отношении участников аукциона по озеленению Набережных Челнов.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.