Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Рустам Минниханов поручил включить татарский язык в Google Translate

КАЗАНЬ, 23 марта, ФедералПресс. Рустам Минниханов поручил главе Минсвязи РТ Роману Шайхутдинову рассмотреть возможность включения татарского языка в Google Translate.

Глава республики Татарстан в рамках рабочего визита в Женеву встретился с представителями татарской диаспоры в Швейцарии. В ходе встречи был затронут вопрос сохранения татарского языка.

Одна из представительниц национальной диаспоры Гульжихан Кашаева, семья которой переехала в Швейцарию более 10 лет назад, выступила с предложением включить татарский язык в систему популярного онлайн-переводчика Google Translate. Рустам Минниханов поддержал эту идею и поручил главе Минсвязи Татарстана Роману Шайхутдинову рассмотреть эту возможность, передает пресс-служба президента РТ. 

«В условиях масштабной глобализации есть риск исчезновения многих языков. Это большая проблема. Поэтому необходимо использовать все возможности, чтобы этого не допустить. Сегодня только 30 процентов татар проживает в Татарстане, остальные — в других регионах России и за рубежом. Только благодаря таким неравнодушным людям как вы нам удастся сохранить свой язык и культуру. В противном случае мы можем все это утратить», – подчеркнул Минниханов. 

Напомним, ранее стало известно, что в Татарстане запустили исламский телеканал «Хузур ТВ».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.